Подгрузка... Без JavaScript сайт будет работать некорректно.
Новости мероприятий (конкурсов, турниров, олимпиад) по экономике и финансовой грамотности - Ресурсный центр основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости - erc.mgddm.by

Загружается, отключен, либо некорректно работает javaScript.

Включите JavaScript. Иначе сайт будет работать некорректно.

Возможно нужно обновить браузер.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
BEL RU EN
МЕНЮ

Поздравляем!!! Савенок Никиту учащегося школы «Гермес» награжденного в номинации «Лауреат года»

Лучшие достижения за время обучения:

I место в номинации «Налоговый консультант» республиканский фестиваль по экономике и предпринимательству «Лестница успеха», 2019

III место в номинации «Бизнес-стартап» республиканский фестиваль по экономике и предпринимательству «Лестница успеха», 2019

III место в номинации «Деловая открытка» городской фестиваль «Зимние бизнес-учения», 2017

Лучшие результаты за текущий период (2019-2020учебный год):

I место в открытом конкурсе «Занимательная экономика»


Поздравляем!!! Губина Никиту учащегося школы «Гермес» награжденного в номинации «Дебют года»

Лучшие достижения за время обучения:

III место в городском этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2019» в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению».

Онлайн-выставка детских рисунков «Налоги глазами детей» ко дню защиты детей


Представляет книгу: «Детям о налогах. Сказочные истории в двух частях»

Видео ролик: выставка детских рисунков "Налоги глазами детей"

Викторина «Никто не забыт, ничто не забыто…», на ресурсном центре основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости

29 апреля - 8 мая 2020 года
8 - 12 мая 2020 года

Игра-тест «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По техническим причинам утеряны прохождения c 2020-05-01 (20:03:50) по 2020-05-08
МестоУчастникЗаработано очковКогда пройдена
1katyaleshkevich721094282020-04-30 09:41:43
2kukharchyksch4421086282020-04-29 23:27:00
3tima.dudich.9717561152020-05-01 11:03:02
4007alex0317374222020-05-01 11:09:37
5halitov.ruslan1117105242020-04-29 15:47:58
6cer2005dima16729232020-04-30 17:15:18
7kate-19200716053812020-04-30 15:19:29
8shalabastya15551672020-04-30 16:35:13
9kasparchick200015311852020-04-29 21:56:57
10v000skaya15206872020-04-30 17:36:00
11salutpobedy14517872020-04-30 13:21:00
12nikzlobich721114505842020-05-01 14:47:31
13giuliad14305252020-04-29 14:12:24
14natasha-minsk8614114872020-04-29 17:11:48
15daria.dl.123456713445822020-04-30 14:53:19
16inchgirl-0712931642020-04-29 15:46:41
17sch3512440232020-05-01 11:58:41
18pasha.filippovitch12152232020-04-30 22:34:12
19tan.yalovsk12055232020-04-30 16:57:25
20demidovich.a12020252020-05-01 11:29:34
21vlad.kuzmich.979711897642020-04-29 17:56:28
22ivan.tr200311446232020-04-29 15:44:43
23leralis15711402842020-05-01 09:41:39
24annaguzarevichminsk11330842020-05-01 17:06:18
25ira.pavochka11264592020-04-30 22:34:53
26timurburied10878842020-05-01 20:47:01
27ksushavchinikova10816592020-04-29 16:55:54
28sch4410714772020-04-29 21:07:36
29okrupenkin10678272020-05-01 11:51:44
30ekaterina.sherstobitov10645272020-04-29 21:26:04
31alinabranickaa10594592020-04-30 10:07:38
32kozlova.katsiaryna10456772020-04-29 13:58:20
33matwejzorka200510361772020-04-30 21:04:07
34babylandik10328182020-04-29 19:56:10
35zhukovson10318542020-04-29 14:30:03
36suzanna200610301592020-05-01 18:48:25
37natalya.sinyak10201182020-04-29 16:35:04
38kasper-s10187132020-04-29 20:03:31
39nastenka_alvenka10095362020-04-29 16:41:42
40natalya-grits10038182020-04-30 14:04:21
41diana_rudz9833912020-04-30 14:05:58
42lebedko_ivan9730952020-05-01 08:21:17
43rtishcheva2211029513042020-04-29 15:08:39
44simka1001859445952020-04-29 20:24:32
45calllinrebellion9272542020-05-01 18:31:01
46kolodkevich.nastya9195122020-04-30 13:17:49
47vergrisha02059182752020-04-29 17:28:23
48sch148-59064932020-04-29 14:14:54
49dsusko3859024722020-05-01 10:38:15
50ivan.savchenko.18188969542020-04-29 17:19:59
51asokolovae.20058688362020-05-01 17:44:40
52azzz367.com8679542020-04-30 10:25:57
53gergel818559952020-04-29 22:16:49
54vasilevskaamaria7818521132020-04-29 18:14:27
55eroshka0978lena8401952020-05-01 18:52:16
56danila.ymnik8368712020-04-29 20:42:14
57tulips10038151082020-04-29 14:12:38
58mrlorents458139132020-04-29 19:18:33
59lizababich20058097952020-04-30 23:49:32
60eugeny.filipovich7957162020-04-30 23:45:40
61zahar.karpinchik7867722020-04-30 15:40:50
62dima.neamkovich7770132020-04-30 15:37:47
63kirilltam897669672020-05-01 15:49:49
64mateikoia7583312020-04-29 15:31:53
65ttil.live447525312020-05-01 17:15:01
66ignatkot57341312020-04-30 11:40:43
67manlesha27277335542020-04-30 11:42:35
68bakalenkoellina6909722020-04-29 17:56:41
69arinavasilevskaya136899312020-04-29 14:21:06
70zaxarmilashevskiy6844722020-04-30 11:38:57
71ms.yancovich6633902020-04-30 11:07:10
72nalivochka896622902020-04-29 18:24:46
73zaichelo886249292020-04-30 11:40:35
74gammi200475926082020-05-01 00:24:08
75matveigneushev15770082020-04-30 22:52:25
76lia4mn5725282020-04-29 16:59:36
77nadezhdagrinkevich20055686082020-04-30 10:12:41
78kns19815636672020-05-01 17:06:55
79olamilko5590082020-04-30 22:50:41
80zabavskyv1755259672020-04-30 12:14:18
81cernobylecmisa5091262020-04-30 09:55:15
82aleks0905l4936262020-04-30 10:01:10
83lina.baradulina.034605262020-04-30 11:16:33
84c.ernobylecmisa3934672020-04-30 16:52:34
85paceevandrey3672442020-04-29 20:19:33
86arkady007228-12020-04-30 16:26:28
87zhekasky90-12020-04-30 18:09:11
88miss.vitamaks-12020-04-30 19:53:10
89bazuklera826-12020-04-30 09:49:20
МестоУчастникЗаработано очковКогда пройденаФИО / КомандаДругие данные
1katyaleshkevich721094282020-04-30 09:41:43Репчин ФедорРайон: центральный, УО: СШ 44, класс: 7, руководитель: Юлия Сергеевна
2kukharchyksch4421086282020-04-29 23:27:00Цвирко ДаниилРайон: центральный, УО: СШ 44, класс: 10, руководитель: Юлия Сергеевна
3tima.dudich.9717561152020-05-01 11:03:02Дудич ТимиофейРайон: первомайский, УО: Гимназия 2, класс: 11, руководитель: Ирина Леонидовна
МестоУчастникЗаработано очковКогда пройденаФИО / КомандаДругие данные
Наил. результатtchmdnewss2512 май, 21:47Чернушевич ТатьянаГУО «Гимназия №22 г. Минска» Советский район 9 «В» класс, руководитель:: Дубина Наталья Петровна
1sunny.bukhta229 май, 00:58Бухта ВалерияРайон: Московский, УО: СШ 154, класс: 9 «В», руководитель: Малиновская-Грек Светлана Викторовна
2inna.bondareva2110 май, 22:05Бондарева АринаРайон: Советский, УО: гимн. №22, класс: 8 «А», руководитель: Кулик Юрий Павлович
3kurbankata12110 май, 22:34Курбан ЕкатеринаРайон: Советский, УО: гимн. №22, класс: 8 «А», руководитель: Кулик Юрий Павлович
4nikere200042010 май, 15:34Скреминский Женя Район: Советский, УО: гимн. №22, класс: 9 «В», руководитель: Дубина Наталья Петровна
5popovanastia462011 май, 19:12Попова Анастасия Район: Советский, УО: гимн. №22, класс: 8 «А», руководитель: Кулик Юрий Павлович
6sashakhodina2011 май, 23:11Ходина Саша-
7annap99602011 май, 23:29Попова АннаРайон: Советский, УО: гимн. №22, класс: 8 «А», руководитель: Кулик Юрий Павлович
8khodinaa11911 май, 23:11Маша Ходина Пропущен ответ на 1 вопрос(21)
9 asvnjgbh1010 май, 00:16Гришковец ПавелРайон: Советский, УО: гимн. №22, класс: 8 «Г», руководитель: Кавецкая Оксана Николаевна
10sertum46911 май, 19:29Шалай АртёмРайон: Советский, УО: гимн. №22, класс: 8 «Г», руководитель: Кавецкая Оксана Николаевна

Примечание: взятый вопрос оценивался 1 баллом, следующий показатель - время поступления ответов на электронную почту

МестоУчастникЗаработано очковКогда пройдена
1s0lovieviw21137282020-05-11 18:07:55
2valeriazubok21129282020-05-11 18:00:28
3yuliaabmyotko21128282020-05-11 18:05:06
4zaikostzaitsev21125282020-05-11 17:57:26
5maria.miguro21123282020-05-11 17:52:49
6kostukevich.resc11221114282020-05-11 15:59:40
7gorbunovaana63621113282020-05-12 17:43:56
8andrei.seregin.200321045282020-05-12 13:57:49
9latanm21035282020-05-11 09:15:19
10mister.mager720951282020-05-12 13:52:48
11mikitazhurau20780282020-05-11 19:13:25
12urij19cc7e414979252020-05-12 13:06:26
13michail.110313984092020-05-12 12:53:19
14solonko513965252020-05-08 21:49:18
15olga.minozik13329452020-05-08 22:53:00
16andreymarshin12943642020-05-11 16:28:24
17lohlochovich11801592020-05-09 12:13:38
18vmazurov200310970012020-05-08 21:10:57
19dedkov_pavel_200710117272020-05-09 09:27:24
20ak5994949574362020-05-08 22:53:31
21mrlorents456506492020-05-08 22:36:17
22eldovkar5795492020-05-08 22:27:41
МестоУчастникЗаработано очковКогда пройденаФИО / КомандаДругие данные
1s0lovieviw21137282020-05-11 18:07:55Соловьев ИванРайон: ленинский, УО: СШ 36, класс: 10, руководитель: Роман Анатольевич
2valeriazubok21129282020-05-11 18:00:28Зубок ВалерияРайон: ленинский, УО: СШ 36, класс: 11, руководитель: Роман Анатольевич
3yuliaabmyotko21128282020-05-11 18:05:06Абметко ЮлияРайон: ленинский, УО: СШ 36, класс: 10, руководитель: Роман Анатольевич

Репчин Федор, Цвирко Даниил, Дудич Тимиофей, Бухта Валерия, Бондарева Арина, Курбан Екатерина, Соловьев Иван, Зубок Валерия, Абметко Юлия – приглашаются 14.05.2020 с 10.00-14.00 в кабинет 212 или 15.05.2020 с 10.00-18.00 кабинет 204 (Старовиленский тракт 41), за дипломами и призами от кабинета экономики.

Городской турнир по экономике «Путешествие в Эколандию» для учащихся 4-5-х классов

Заочный этап

25 марта - 6 апреля 2020 года

Победители игры:

команда Гимназии № 3: Урбанович Анна, Игнатенко Алина, Моисеева Ульяна, Ведякин Иван, Мартынова Арина - 2 миллиона 291 тысяча 314 очков;

команда СШ № 178: Локоть Евгений; Лысиков Денис; Нестерения Захар; Федорович Вадим; Попов Данила - 1 миллион 816 тысяч 856 очков;

команда СШ № 73: Соборницкая Екатерина; Забелло Злата; Губич Ульяна; Шаманков Даниил; Круглик Максим - 1 миллион 807 тысяч 756 очков.

МестоУчастникЗаработано очковКогда пройденаФИО / КомандаДругие данные
1econom20422913142020-04-02 15:40:14Сугако Геннадий
Состав команды: Урбанович Анна; Игнатенко Алина; Моисеева Ульяна; Ведякин Иван; Мартынова Арина;
Район: центральный, УО: Гимназия 3, класс: 5, руководитель: Геннадий Николаевич
2agent2289618168562020-04-07 10:17:03Корбут Матвей
Состав команды: Локоть Евгений; Лысиков Денис; Нестерения Захар; Федорович Вадим; Попов Данила;
Район: советский, УО: СШ 178, класс: 5, руководитель: Инна Васильевна
3eleniti061318077562020-04-06 20:45:12Соборницкая Екатерина
Состав команды: Соборницкая Екатерина; Забелло Злата; Губич Ульяна; Шаманков Даниил; Круглик Максим;
Район: первомайский, УО: СШ 73, класс: 4, руководитель: Алена Васильевна
4mashechka.mishka12891052020-04-06 16:25:18Малышко Мария
Состав команды: Малышко Мария; Фильчакова Валерия; Брекман Ярослав; Тимакова Полина; Бачура Степан;
Район: партизанский, УО: Гимназия 7, класс: 4, руководитель: Юлия Михайловна
5sch17012441892020-04-02 16:08:42Тимергалеев Арсен
Состав команды: Тимергалеев Арсен; Залевский Евгений; Целуйко Алеся; Ивановская Яна; Зайцев Егор;
Район: московский, УО: СШ 170, класс: 4, руководитель: Екатерина Викторовна
6ddrga.krll12144052020-04-04 13:00:05Дудорга Кирилл
Состав команды: Дудорга Кирилл; Киселева Екатерина; Зубеня Дарья; Патапейко Александр; Чечиков Андрей;
Район: заводской, УО: СШ 210, класс: 4, руководитель: Татьяна Михайловна
7lameyko0911983872020-04-04 11:09:34Ламейко Иван
Состав команды: Ламейко Иван; Булда Дарья; Забавский Артём; Юркевич Арина; Габрильян Лилия;
Район: ленинский, УО: СШ 153, класс: 5, руководитель: Наталья Владимировна
8a_dalidovich11962002020-04-03 11:57:05Далидович Тихон
Состав команды: Далидович Тихон; Коваленко Марат; Кацубо Виринея; Худницкая Софья; Карпук Иван;
Район: партизанский, УО: Гимназия 5, класс: 4, руководитель: Татьяна Николаевна
9zhanna0478911283002020-03-27 17:36:34Сеськова Жанна
Состав команды: Таранко Тигран; Ильенок Мария; Гусельников Никита; Малишевская Анастасия; Белякевич Елизавета;
Район: заводской, УО: СШ 43, класс: 4, руководитель: Жанна Игоревна
10konopelko_ololo200910936002020-04-06 10:44:51Конопелько Олег
Состав команды: Конопелько Олег; Вербицкий Роман; Ильинчик Иван; Михайлова Милана; Плуговая Александра;
Район: ленинский, УО: СШ 36, класс: 5, руководитель: Елена Леонидовна
11322542710515002020-04-05 14:50:52Почепко Павел
Состав команды: Почепко Павел; Булынко Георгий; Полещук Полина; Якубёнок Владислав; Кекиш Артемий;
Район: фрунзенский, УО: Гимназия 39, класс: 5, руководитель: Ольга Олеговна
12huma.lounge9523002020-04-04 12:45:39Губанов Матвей
Состав команды: Губанов Матвей; Лосева Устиния; Кирковская Александра; Соловьев Григорий; Залесский Михаил;
Район: советский, УО: Гимназия 15, класс: 4, руководитель: Светлана Геннадьевна
13n.ermolovich8388002020-04-06 22:04:55Ермолович Арсений
Состав команды: Ермолович Арсений; Сочижин Дмитрий; Квачель Марк; Шут Кирилл; Соглаев Илья;
Район: советский, УО: СШ 19, класс: 4, руководитель: Наталья Николаевна

Отчет по ресурсному центру «Основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости»

На 28.02.2020

Общая справка

о ресурсном центре основ экономических знаний,

финансовой грамотности и предприимчивости

на базе Минского государственного дворца детей и молодежи.

«Ресурсный центр основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости» был создан на базе Минского государственного дворца детей и молодежи в феврале 2016 года (Приказ № 63-ОС от 26.02.2016)

Основная цель деятельности ресурсного центра – создание в городе Минске открытой образовательной среды для формирования экономической культуры учащейся молодежи через внедрение комплекса организационно-деятельностных, методических и педагогических практик.

Основные задачи:

- создать условия для развития сети объединений по интересам экономического профиля в учреждениях образования столичного региона;

- реализовать многоступенчатую модель экономического образования и воспитания школьников и учащейся молодежи на базе МГДДиМ;

- создать систему профессиональной поддержки педагогов по внедрению в практику образовательных методик и технологий формирования и развития экономической культуры, финансовой грамотности школьников и учащейся молодежи;

- разработать, апробировать и внедрить в образовательный процесс инновационные технологии обучения, научно-методическое и программное обеспечение;

- создать IT-платформу (целевой сетевой ресурс) для презентации педагогических практик, педагогического опыта, инновационной деятельности по экономическому образованию, финансовой грамотности;

- создать условия для формирования региональной кластерной модели в области экономического образования и воспитания учащихся на основе социальных коммуникаций с учреждениями образования, общественными формированиями, бизнес структурами, средствами массовой информации, предприятиями и организациями реального сектора экономики.

Система непрерывного экономического обучения и финансовой грамотности в ресурсном центре складывается из последовательных циклов, в каждом из которых решается определенная задача, достигается промежуточная или конечная цель обучения.

Первый цикл – начально–ознакомительный (3-5 класс) предназначен для учащихся начальной школы, вплоть до 6 класса. Основная задача цикла – ознакомить детей с экономической азбукой, ввести с помощью игр, решения простейших задач, практикумов, экскурсий в мир экономики. Данная задача решается посредством использования авторских программ:

  • школа экономической грамотности «Азбука успеха»;

  • школа финансовой грамотности «Юный финансист»;

  • школа «Скрудж Макдак»;

  • школа «Бизнес-старт».

Второй цикл (6–8 класс) – изучение экономики личности, семьи, предприятий, страны, мира в самом общем виде, в непосредственной связи с жизнью, с окружающей средой, во взаимодействии с другими предметами, изучаемыми в школах кабинета экономики. Цикл направлен на формирование у учащихся основ экономического мышления и финансовой грамотности, целостного представления об экономике, понимания сути экономических явлений.

Этот цикл реализуется с помощью программ:

  • школа «Инновация»;

  • школа «Гермес»;

  • «Начальный курс экономики и бизнеса».

Третий цикл представляет системное изучение основ экономической теории, туризма и проектной деятельностирассчитанных на учеников 9–10 классов.

Этот цикл реализуется с помощью программ:

  • школа «Юного экономиста менеджера» (повышенный уровень);

  • «Экономика туризма»;

  • «Управления проектами».

Изложенная система непрерывного обучения экономике, финансовой грамотности и предприимчивости воплощена в форме учебных программ
(более 10).

В настоящее время идет активная работа по совершенствованию этих программ для разного уровня учащихся. Создаются соответствующие учебно-методические комплексы для данных программ.

Организационно-методическая работа:

разработка организационных условий проведения массовых мероприятий с участием учащихся и педагогов города по экономической, финансовой грамотности и по предпринимательству;

подготовка и издание материалов областных образовательных и
конкурсных методических мероприятий, материалов для участия в областных и республиканских методических выставках и конкурсах;

реализована многоступенчатая модель экономического образования и воспитания школьников и учащейся молодежи на базе МГДДиМ;

организация и проведение конкурсных мероприятий с учащимися.



Ресурсы сетевого взаимодействия.

Кадровые:

- педагогические работники кабинета экономики;

- учреждения образования города Минска;

- Минский городской институт развития образования;

- Комитет по образованию Мингорисполкома;

- государственные и общественные организации (Национальный Банк Республики Беларусь, Инспекция Министерства по налогам и сборам по г. Минску, АСБ Беларусбанк ОАО, Палата налоговых консультантов, Ассоциация налогоплательщиков, ОО «Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства» и др.)

Информационные:

- сайт Ресурсного центра основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости;

- средства массовой информации (ТВ, радио, периодические издания); информационно-рекламная продукция; интернет.

Материально-технические: материально-техническая база кабинета экономики МГДДиМ (учебные помещения, аудио- и видеоаппаратура; компьютерная техника).

Учебно-методические: электронные ресурсы сайта Ресурсного центра основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости; учебно-программная документация (методических обучающих программ, проектов и т.д.); методический фонд (литература, периодические издания, методические издания, медиатека и т.д.) кабинета экономики Дворца.

В ресурсном центре за календарный год проводится более 25 мероприятий,
в которых принимает участие более 2600 человек.

Отчет о работе ресурсного центра основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости прилагается.

Директор А.Л.Аверина

Заведующий отделом П.О.Забавский

интеллектуального творчества

Руководитель ресурсного центра Г.Н.Сугако

Отчет о работе

ресурсного центра основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости

Учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»

п/п Направление деятельности Критерии эффективности Реализация
1 Планирование и организация деятельности ресурсного центра Планирование деятельности Ежегодный план работы ресурсного центра План мероприятий по сотрудничеству в повышении финансовой грамотности обучающихся учреждений образования Республики Беларусь, утвержденного Министром образования Республики Беларусь и Председателем Правления Национального банка Республики Беларусь 20 ноября 2014 года № С-1260/65-14/364 (на 2016/2017 гг.) Постановление Совета Министров №241/6 от 12 апреля 2019 г.
«О плане совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019-2024 годы»
Диагностическая основа планирования осуществляется по количественным показателям проведенных мероприятий (Приложение 1).
Управление и контроль деятельности На сайте ресурсного центра представлены отчеты и аналитические материалы за 2016-2019 гг.
Наличие инфраструктуры ресурсного центра В настоящее время успешно работает образовательный портал «Ресурсный центр основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости», на котором представлен календарь мероприятий на текущий учебный год, а также электронные ресурсы сайта, учебно-программная документация (методических обучающих программ/проектов и т.д.); методический фонд (литература, периодические издания, методические издания, медиатека и т.д.)



Через веб-портал ресурсного центра проводятся заочные этапы городских конкурсов «Занимательная экономика» и городских турниров «Бизнес-старт», «За лидером», «Путешествие в Эколандию». https://erc.mgddm.by (https://kori-m.mycloud.by/pages/news#content) Опыт работы РЦ представлен на сайте единого интернет-портала финансовой грамотности населения Национального Банка Республики Беларусь http://fingramota.by
2 Организация сетевого взаимодействия Координация деятельности учреждений образования района или города в данном направлении деятельности Инновационная и проектная деятельность заключается в организации и проведении заочных этапов конкурсов через сайт ресурсного центра в игровой форме. Ежегодно проводится очная презентация РЦ в рамках информационно-рекламной акции «Здравствуй Дворец!» (сентябрь, Дворец); Для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь «Чабарок» организуется клуб по экономике и финансовой грамотности. Согласно плану городских методических мероприятий проводится учебно-методическое объединение кураторов образовательных площадок и объединений по интересам для молодежи по финансовой грамотности и предпринимательству. Проведена очная презентация РЦ в рамках информационно-рекламной акции «День открытых дверей», проведена игра со школьниками «Финансовый футбол» (7.09.2019, Дворец каб. 204); Ежегодно проводится очная презентация РЦ в рамках информационно-рекламной акции «Здравствуй Дворец!» (сентябрь, Дворец);
3 Организационно- методическая работа Деятельность по пропаганде инновационного опыта Проведена очная презентация РЦ для представителей учреждений образования города в рамках семинара-совещания «Дополнительное образование детей и молодёжи: традиции и инновации» для представителей учреждений образования г. Минска (21.08.2019, Дворец); Проведена очная презентация РЦ в рамках информационно-рекламной акции «Сказочный Дворец приглашает» (1.09.2019, Ботанический сад); Презентация работы ресурсного центра в рамках коллегии комитета по образованию Мингорисполкома «Об инновационных подходах в системе дополнительного образования» (22.11.2019, ЦДО ДиМ «Контакт») Участие и презентация работы ресурсного центра в рамках республиканского совета по вопросам дополнительного образования детей и молодежи по теме «Формирование и развитие образовательной среды современного учреждения дополнительного образования детей и молодежи» (28.01.2020, МГДДиМ) Городской этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности (2017, 2018, 2019) «Сказка — ложь, да в ней мораль, про налог не забывай» (2016г.), «Дети и налоги»(2017г.) и «Юный налоговый инспектор» (2018г, 2019 г.) – городские конкурсы, организованные совместно с ИМНС по г. Минску, Ассоциацией налогоплательщиков РБ, Палатой налоговых представителей, а также ООО «ЮрСпектр». Ежегодно проходит интернет-конкурс по финансовой грамотности «Моя личная финансовая цель». Интеллектуальный турнир «Учись. Сберегай. Зарабатывай» в рамках недели финансовой грамотности Global money week, организованный совместно с ОАО «АСБ Беларусбанк» (2018, 2019). Конкурс по финансовой грамотности "Юный финансист" среди детей сотрудников банков Республики Беларусь, при поддержке Ассоциации белорусских банков (2018). Городской конкурс «Зимние бизнес учения для молодежи», в котором команды участвуют в деловых играх по финансам и предпринимательству проходил при поддержке Ассоциация белорусских банков, ИМНС г. Минска (2016,2017, 2018). С 1993 года ежегодно проходит городской/республиканский фестиваль-конкурс по экономике и предпринимательству среди учащейся молодежи «Лестница успеха».

Ежегодно проводятся городские конкурсы по экономике «Занимательная экономика», городской турнир по экономике и бизнесу «Бизнес-старт», городской турнир по экономике и бизнесу «За лидером», городской турнир по экономике «Путешествие в Эколандию», для различных возрастных групп (всего 12).
Деятельность по повышению квалификации педагогических кадров региона В 2017 году совместно с Национальным Банком Республики Беларусь была организована и проведена «Школа финансовой грамотности для учителей». Это цикл образовательных семинаров по финансовой грамотности для педагогов, занимающихся подготовкой учеников к участию в ежегодной Республиканской олимпиаде по финансовой грамотности. Учителям также была представлена игра "Финансовый футбол 2.0" как обучающий интерактивный материал, который они смогут использовать при проведении занятий по финансовой грамотности учащихся. В 2017 году совместно с Представительством общественно полезного общества с ограниченной ответственностью «Internationales Bildungs- und Begegnungswerk gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung» (Федеративная Республика Германия) в Республике Беларусь был проведен инновационный семинар «Мировое кафе "Решение задач УР через создание и развитие инноваций, популяризацию предпринимательства и науки среди молодежи». С января 2018 по декабрь 2019 года были проведены: - семинар «Использование IТ- технологий на занятиях по экономике» - тематические консультаций по организации и проведению конкурсов и турниров «Бизнес-старт», «За лидером», «Путешествие в Эколандию» педагоги города. - презентации деятельности РЦ «Образовательные программы и учебные материалы, направленные на повышение финансовой грамотности учащихся школ, колледжей, лицеев»; для курсантов АПО.



За 2017-2018 учебный год были разработаны и размещены на образовательном портале «Ресурсного центра основ экономических знаний, финансовой грамотности и предприимчивости» два курса дистанционного обучения: «Начальный курс экономики и бизнеса» и «Микро-макроэкономика»
Информационно- методическая продукция «Сказка — ложь, да в ней мораль.…», журнал «НАЛОГИ БЕЛАРУСИ», №43(427)/18 ноября/2016 В издательстве РИВШ в декабре 2018 году изданы тезисы выступления на научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы по формированию профессиональных навыков студентов, предпринимательских компетенций и предприимчивости в молодежной среде», Сугако Г.Н. «Обучение основам экономики, финансовой грамотности и предприимчивости на базе кабинета экономики в МГДДиМ» В декабрьском номере журнала «Выхаванне i дадатковая адукацыя» № 12/2018 опубликована статья Сугако Г.Н. «Успеху можно научить». Интернет-конкурсы как средство повышения финансовой и налоговой грамотности учащихся. Материалы из опыта работы. Авторы: К.Г. Левданская, А.И. Трамбицкая-Кухаревич, Минск, 2019г. Публикация сборника «Налоговая шутит..» совместно с Инспекцией Министерства по налогам и сборам по г.Минску с работами учащихся школы «Юный финансист» и «Бизнес-старт» Минского государственного дворца детей и молодёжи (2019) В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» в декабре 2019-январе 2020 года вышла книга «Детям о налогах доступно и весело», в которую вошли материалы педагога Кожемской Владиславы Олеговны, используемые на занятиях в объединении по интересам МГДДиМ «В гостях у налоговичка».
Приложение 1 Мониторинг работы сайта ресурсного центра За 2019 год: пользователей – 3484, 75 756 просмотров страниц За 2018 год: пользователей – 2085, 38 217 просмотров-страниц Мониторинг деятельности
год этап Конкурс «Занимательная экономика»
для 9-11x классов
Конкурс «Занимательная экономика»
для6-8x классов
Конкурс «Занимательная экономика» для 4-5х классов Турнир «Бизнес-старт»
для учащихся 6-8-х классов
Турнир «За лидером» для учащихся 9-11-х классов Турнир «Путешествие в Эколандию» для учащихся 4-5-х классов
Количество участников
2018 заочный этап 170 122 446 530 240 410
очный этап 41 33 33 135 155 160
2019 заочный этап 147 212 374 315 265 230
очный этап 32 50 37 90 135 145

Турнир по интеллектуальным играм «Учись. Сберегай. Зарабатывай»

Перенос

Перенос мероприятий отдела интеллектуального творчества

Информация о проведении массовых мероприятий 16.03-6.04.2020

25 марта в Минском государственном дворце детей и молодежи в рамках Global Money Week (международная Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи) состоится турнир по интеллектуальным играм «Учись. Сберегай. Зарабатывай», организованный совместно с РОО «Белая Русь» и ОАО "АСБ Беларусбанк".

История Global money week началась в 2012 году с появлением Международной организации финансового образования детей и молодежи Child and Youth Finance International (CYFI). Одной из ее инициатив стало проведение во всем мире Недели финансовой грамотности. В эту неделю проводятся многочисленные мероприятия, цель у которых одна — познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить знания о возможностях получения дохода. Беларусь стала одной из первых стран Восточной Европы, которая поддержала эту инициативу, присоединившись к числу партнеров международного движения. Ежегодно число стран и организаций, которые участвуют в этой кампании, увеличивается.

Городской турнир «За лидером» для учащихся 9-11-х классов

Заочный этап

3 - 16 марта 2020 года

Победители игры:

Команда Ломтя Александра - 1 миллион 802 тысячи 263 очка;

команда Асаёнка Ильи - 1 миллион 802 тысячи 063 очка;

команда Зубок Валерии - 1 миллион 798 тысяч 563 очка.

МестоУчастникЗаработано очковКогда пройденаФИО / КомандаДругие данные
1Sasha.lomats18022632020-03-14 10:15:23Ломать Александр
Состав команды: Ломать Александр; Волкова Ксения; Сенюто Арина; Коцаренко Таисия; Поклонов Алексей
Район: центральный, УО: Гимназия 29, класс: 11, руководитель: Ирина Евгеньевна
2asayonok.i18020632020-03-14 10:13:59Асаёнок Илья
Состав команды: Асаёнок Илья; Шебеко Яна; Медведева Марья; Завацкий Егор; Квяткевич Матвей
Район: центральный, УО: Гимназия 29, класс: 10, руководитель: Ирина Евгеньевна
3valeriazubok17985632020-03-07 19:53:04Зубок Валерия
Состав команды: Зубок Валерия; Браточкина Анастасия; Зайцев Константин; Мигуро Мария; Абметко Юлия
Район: ленинский, УО: СШ 36, класс: 11, руководитель: Роман Анатольевич
4igorfeedigorfeed112717933632020-03-09 12:36:32Панасюк Игорь
Состав команды: Панасюк Игорь; Хомянков Артем; Матюк Владислав; Клищенко Татьяна; Курилович Кирилл
Район: фрунзенский, УО: Гимназия 37, класс: 11, руководитель: Ольга Валерьевна
5kataomelanovic17905632020-03-16 12:02:20Омельянович Екатерина
Состав команды: Бурцев Максим; Якубович Антон; Палей Александра; Мартишевич Евгений; Кальвинковская Ульяна
Район: советский, УО: СШ 178, класс: 11, руководитель: Инна Васильевна
6sch11417579632020-03-13 10:33:39Заровская Оксана
Состав команды: Чечёткин Виктор; Соловьёва Виолетта; Кравчук Кристина; Иван Сергеевич; Вьюнов Тимур
Район: первомайский, УО: СШ 114, класс: 11, руководитель: Оксана Евгеньевна
7vlad.yadza200317330632020-03-16 15:02:43Лубневский Владислав
Состав команды: Лубневский Владислав; Плющов Александр; Липень Никита; Дубас Андрей; Кавецкий Глеб
Район: первомайский, УО: СШ 121, класс: 10, руководитель: Евгений Михайлович
8pikachu22892916082692020-03-07 17:14:50Романов Николай
Состав команды: Романов Николай; Семёнов Сергей; Обрамов Павел; Каменко Вераника; Мартынов Игорь
Район: центральный, УО: СШ 44, класс: 9, руководитель: Наталья Васильевна
9s0lovieviw15411072020-03-07 19:15:35Соловьев Иван
Состав команды: Соловьев Иван; Киселев Андрей; Корсак Дмитрий; Кремень Елизавета; Мазур Ангелина
Район: октябрьский, УО: СШ 36, класс: 10, руководитель: Роман Анатольевич
10andrey.primochencko15358072020-03-03 18:32:32Примоченко Андрей
Состав команды: Примоченко Никита; Примоченко Андрей; Боровик Андрей; Телешова Карина; Генрих Елизавета
Район: фрунзенский, УО: СШ 128, класс: 9, руководитель: Геннадий Николаевич
11s209615317072020-03-12 10:01:46Бурко Екатерина
Состав команды: Минаковская Татьяна; Еременко Елизавета; Букалова Диана; Ничипорович Злата; Шайда Геннадий
Район: советский, УО: СШ 19, класс: 10, руководитель: Александр Анатольевич
12sitsit201715273072020-03-11 09:53:33Ситников Егор
Состав команды: Ситников Егор; Кислюк Дарья; Лопатин Иван; Хило Вадим; Федоровский Илья
Район: советский, УО: СШ 19, класс: 10, руководитель: Александр Анатольевич
13new04accaont15252072020-03-11 13:43:46Давидович Матвей
Состав команды: Давидович Матвей; Петров Николай; Качук Анна; Саблина Елизавета; Пименов Илья
Район: советский, УО: СШ 66, класс: 9, руководитель: Наталья Леонидовна
14alita_8814951072020-03-10 12:54:47Витко Владислав
Состав команды: Витко Владислав; Яскевич Богдан; Цуран Степан; Логиновский Ярослав; Серщц Евгений
Район: фрунзенский, УО: Гимназия 13, класс: 11, руководитель: Юлия Александровна
15polina1511200414913092020-03-14 09:56:29Лущевская Полина
Состав команды: Лущевская Полина; Сайко Полина; Миксюк Мария; Акимов Ринат; Курило Даниил
Район: центральный, УО: Гимназия 29, класс: 11, руководитель: Ирина Евгеньевна
16panasyuk.vityu14853072020-03-09 12:14:39Панасюк Виктор
Состав команды: Панасюк Виктор; Ларин Егор; Сорока Александр; Здобников Максим; Алисейко Майя
Район: фрунзенский, УО: Гимназия 37, класс: 11, руководитель: Ольга Валерьевна
17shabashov32214770072020-03-15 18:35:56Шабашов Александр
Состав команды: Шабашов Александр; Севернюк Алина; Савцова Анастасия; Кочанкова Елизавета; Бакунович Олеся
Район: партизанский, УО: Гимназия 7, класс: 11, руководитель: Инна Михайловна
18pasha.filippovitch14435072020-03-07 19:01:24Филиппович Павел
Состав команды: Филиппович Павел; Валерия Ильинична; Федосова Вероника; Чащин Даниил; Воробьева Ульяна
Район: ленинский, УО: СШ 36, класс: 11, руководитель: Роман Анатольевич
19kate21060313930072020-03-16 11:29:36Пшенная Вероника
Состав команды: Лобатая Екатерина; Омельянович Екатерина; Скоромная Полина; Елизавета Тимуровна; Борисова Екатерина
Район: советский, УО: СШ 178, класс: 11, руководитель: Инна Васильевна
20ymalyonkin13840052020-03-11 13:55:25Малёнкин Яков
Состав команды: Малёнкин Яков; Глинская Маргарита; Чуйко Дмитрий; Седов Дмитрий; Ковтун Виктор
Район: первомайский, УО: Гимназия 38, класс: 11, руководитель: Евгения Викторовна
21v.senatov141113116872020-03-13 10:27:57Сенатов Владислав
Состав команды: Сенатов Владислав; Розанов Никита; Федоренчик Андрей; Рыбак Анастасия; Дыриков Арсений
Район: советский, УО: Гимназия 22, класс: 11, руководитель: Юлия Геннадьевна
22liza.rakutskaya12676872020-03-10 10:13:01Кулагина Янина
Состав команды: Кулагина Янина; Ракуцкая Елизавета; Бородинец Надежда; Потеева Валерия; Богомолова София
Район: советский, УО: Гимназия 22, класс: 10, руководитель: Юрий Павлович
23jgrouzer12657872020-03-10 11:08:33Грузер Ян
Состав команды: Грузер Ян; Кибинь Илья; Радион Никита; Любинский Андрей; Пилипчук Иван
Район: советский, УО: СШ 19, класс: 11, руководитель: Александр Анатольевич
24sany527boomer11666892020-03-16 17:06:27Абакунчик Александр
Состав команды: Абакунчик Александр; Попков Павел; Шимко Владислав; Мельник Дмитрий; Бартошик Артем
Район: фрунзенский, УО: Гимназия 27, класс: 10, руководитель: Екатерина Николаевна
25nastyashurova200211410002020-03-15 09:13:31Шурова Анастасия
Состав команды: Шурова Анастасия; Заяц Максим; Сидоренко Илья; Демьянцев Никита; Климович Артём
Район: советский, УО: Гимназия 8, класс: 11, руководитель: Ольга Николаевна
26tima.sob0311363572020-03-13 10:12:09Соболев Тимофей
Состав команды: Соболев Тимофей; Басина Екатерина; Шинкаренко Алексей; Хвеженко Анна; Дерунова Ульяна
Район: советский, УО: Гимназия 15, класс: 10, руководитель: Татьяна Сергеевна
27econom20411200912020-03-12 20:27:45Сугако Геннадий
Состав команды: Тарас Егор; Губин Никита; Кресова Мария; Кресов Михаил; Дробышевский Дмитрий
Район: центральный, УО: Гимназия 34, класс: 10, руководитель: Геннадий Николаевич
28alexei.belko10693592020-03-16 12:07:07Белько Алексей
Состав команды: Белько Алексей; Ахрамович Светлана; Беляева Екатерина; Четвериков Валерий; Карнеев Илия
Район: ленинский, УО: СШ 152, класс: 9, руководитель: Оксана Николаевна
29tonbrin7199683752020-03-09 19:21:29Абрамович Диана
Состав команды: Абрамович Диана; Русецкая Александра; Врублевская Мария; Павлович Юлия; Валерия Максимовна
Район: заводской, УО: УДО 1, класс: 9, руководитель: Иван Павлович
30olymptrby-12020-03-10 11:02:05Мелешенко Матвей
Состав команды: Мелешенко Матвей; Шишко Иван; Тмырёв Евгений; Матеев Сергей; Иронин Андрей
Район: центральный, УО: Гимназия 1, класс: 10, руководитель: Андрей Сергеевич

Альбом фотографий.








К
а
л
е
н
д
а
р
ь

ПнВтСрЧтПтСбВс

2020-07-11 20:51:03